Escolher entre Falken ou Hankook é uma dúvida comum na hora de trocar os pneus. Ambas são marcas japonesa (Falken) e sul-coreana (Hankook) reconhecidas por oferecer excelente desempenho e custo-benefício, mas cada uma tem pontos fortes diferentes que fazem mais sentido dependendo do seu uso, do seu carro e do seu orçamento.

Neste comparativo completo, você vai ver lado a lado: história e tecnologia, durabilidade real, desempenho em pista molhada, conforto e ruído, modelos mais recomendados em 2026, custo-benefício e um veredito claro por perfil de motorista.

Se você está em dúvida entre essas marcas, vale conferir também nossos comparativos Kumho vs Hankook, Nexen vs Hankook e Hankook vs Michelin, que ajudam a entender o posicionamento de cada marca no mercado.

Falken ou Hankook: qual marca é melhor em 2026?

Não existe uma resposta única. Hankook costuma levar vantagem em durabilidade, tecnologia e conforto. Falken se destaca em performance em pista molhada, handling esportivo e preço competitivo, especialmente em carros de passeio e SUVs.

De forma prática:

  • Se você prioriza durabilidade, conforto e warranty estendida, a Hankook tende a ser a escolha mais racional a longo prazo.
  • Se você busca performance em wet, handling esportivo e preço mais acessível, a Falken frequentemente oferece opções mais atraentes.

Abaixo, a comparação direta nos critérios que realmente importam no dia a dia.

Comparativo direto: Falken vs Hankook

Critério Falken Hankook Veredito
Durabilidade Durabilidade média ~40.000-60.000 km em testes; Azenis FK460 A/S com ~40.000-45.000 milhas (~64.000-72.000 km) em testes; warranty de até 65.000 milhas (~104.000 km) em alguns modelos Destaque em durabilidade; Kinergy GT com ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real; warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km); UTQG treadwear 500-700 em modelos touring Hankook
Desempenho em pista molhada Destaque em wet traction; Azenis FK520 e ZIEX ZE320 com melhor avg rank em wet (7.2 vs 8.0 do Hankook); braking specialist em testes 2026 Referência em aquaplanagem; Ventus S1 evo3 e Ventus evo com tecnologia avançada; nota A em wet grip (EU label); melhor em alta velocidade e rodovia Falken (ligeira vantagem em wet)
Conforto e ruído Conforto bom em linhas de passeio; ZIEX ZE320 com melhor avg rank em noise/comfort (4.9 vs 8.2 do Hankook); ruído ~68-70 dB em testes Destaque em conforto e baixo ruído; Ventus S1 evo3 com melhor ranqueamento em noise/comfort em alguns testes; ruído ~68-70 dB em testes Empate técnico (depende do modelo)
Performance e esportividade Linha Azenis (FK510, FK520, RS820) oferece aderência excepcional; 93.8% score em performance summer test 2026; excelente em curvas e frenagens Linha Ventus S1 evo Z K129 oferece 94.5% score em performance summer test 2026; tecnologia avançada em compostos; melhor em dry handling Empate técnico (Hankook em dry, Falken em wet)
SUVs e crossovers Linha Rubitrek A/T com warranty de 55.000 milhas (~88.000 km); SimpleScore 9.0 em tread life; bom desempenho em uso urbano e leve off-road Linha Dynapro AT2 Xtreme com SimpleScore 8.9; Ventus evo vence teste Auto Bild Allrad 2026 para SUVs com classificação “Exemplary” em wet Hankook (vantagem em testes SUV 2026)
Preço e custo-benefício Preço geralmente mais competitivo; Azenis FK460 A/S ~$162 por pneu ($648 por jogo); custo por milha ~$0.014-$0.016 (melhor entre todos testados) Preço médio competitivo; Ventus S1 Noble2 ~$180.99 por pneu ($723.96 por jogo); custo por km ~$8,76 em testes internacionais Falken
Garantia e rede Warranty de até 65.000 milhas em alguns modelos; rede de revendedores em crescimento Warranty de até 70.000 milhas em vários modelos; rede de revendedores em crescimento Hankook (vantagem em warranty)

Quando escolher Falken?

Vale priorizar a Falken quando:

  • Você busca performance em pista molhada e handling esportivo.
  • Sua prioridade é preço mais acessível e custo por milha (~$0.014-$0.016).
  • Você dirige um carro esportivo ou médio potente e valoriza aderência em curvas e frenagens.
  • Você busca resistência ao desgaste (Azenis FK460 A/S com ~40.000-45.000 milhas).
  • Você prioriza wet traction e braking performance.

Quando escolher Hankook?

Vale priorizar a Hankook quando:

  • Você roda muitos quilômetros por mês e quer maximizar a vida útil do pneu.
  • Sua prioridade é durabilidade e warranty estendida (até 70.000 milhas).
  • Você dirige um carro de passeio, sedã ou SUV e busca conforto e tecnologia.
  • Você busca UTQG treadwear superior (500-700 em modelos touring).
  • Você prioriza desempenho em rodovia e alta velocidade.
  • Você valoriza conforto e baixo ruído (~68-70 dB).

Modelos Falken recomendados em 2026

Falken Azenis FK520 / FK510

Foco: performance e wet traction.

  • Braking specialist em testes 2026 (32.5 M em dry braking).
  • Melhor avg rank em wet (7.2 vs 8.0 do Hankook).
  • 93.8% score em performance summer test 2026.
  • Preço competitivo (~$170-$230 por pneu).

Indicado para: carros esportivos e médios potentes.

Falken ZIEX ZE320

Foco: conforto, eficiência e custo-benefício.

  • Melhor avg rank em noise/comfort (4.9 vs 8.2 do Hankook).
  • Vence em wet, dry, noise/comfort, mileage e efficiency em comparações diretas.
  • Tire Lab Score 86.9 vs 87.5 do Hankook Ventus Prime 4.
  • Excelente valor para dinheiro.

Indicado para: carros de passeio e sedãs médios usados no dia a dia.

Falken Azenis FK460 A/S

Foco: all-season e durabilidade.

  • ~40.000-45.000 milhas (~64.000-72.000 km) em testes.
  • Custo por milha ~$0.014-$0.016 (melhor entre todos testados).
  • Preço ~$162 por pneu ($648 por jogo em 275/35ZR18).
  • Score 8.6 em dry handling, 8.7 em wet handling, 9.0 em tread life.

Indicado para: quem busca all-season com excelente custo-benefício.

Falken Rubitrek A/T

Foco: SUVs e uso misto.

  • SimpleScore 9.0 em tread life.
  • Warranty de 55.000 milhas (~88.000 km).
  • Bom desempenho em uso urbano e leve off-road.
  • Preço competitivo em medidas de SUVs.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e eventual terra batida.

Modelos Hankook recomendados em 2026

Hankook Ventus Prime 4

Foco: durabilidade e conforto em carros de passeio.

  • Durabilidade média ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real.
  • UTQG treadwear 500-700 em modelos touring.
  • Tire Lab Score 87.5 vs 86.9 do Falken ZIEX ZE320.
  • Rodagem confortável e ruído bem controlado (~68-70 dB).

Indicado para: carros populares e compactos usados principalmente na cidade.

Hankook Ventus S1 evo3 / Ventus S1 evo Z K129

Foco: performance e alta velocidade.

  • 94.5% score em performance summer test 2026.
  • Tecnologia avançada em compostos.
  • Melhor em dry handling (avg rank 5.0 vs 7.2 do Falken).
  • Preço ~$180-$250 por pneu.

Indicado para: carros esportivos, médios turbo e versões mais potentes.

Hankook Ventus evo / Dynapro AT2 Xtreme

Foco: SUVs e performance.

  • Vencedor do teste Auto Bild Allrad 2026 para SUVs.
  • Único pneu com classificação “Exemplary” em wet no teste SUV 2026.
  • SimpleScore 8.9 em comparação com Falken Rubitrek A/T (9.0).
  • Excelente tração em cascalho e grama, com bom desempenho em seco.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e eventual terra batida.

Falken ou Hankook: quem dura mais?

Em testes de durabilidade, a Hankook apresenta maior vida útil média em linhas de passeio, especialmente em modelos como Kinergy GT e Ventus Prime 4, com durabilidade de ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real e warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km).

A Falken, por sua vez, oferece boa durabilidade em linhas como Azenis FK460 A/S, com durabilidade de ~40.000-45.000 milhas (~64.000-72.000 km) em testes, mas com custo por milha significativamente menor (~$0.014-$0.016).

Veredito: Hankook com vantagem em durabilidade pura; Falken com melhor custo por milha.

Falken ou Hankook: quem é melhor em pista molhada?

Em frenagem e aderência no molhado, a Falken tem ligeira vantagem. O Azenis FK520 e ZIEX ZE320 apresentam melhor avg rank em wet (7.2 vs 8.0 do Hankook) e são referências como braking specialist em testes 2026.

A Hankook oferece excelente desempenho no molhado, especialmente em linhas como Ventus S1 evo3 e Ventus evo, que utilizam tecnologia avançada com nota A em wet grip (EU label), mas fica um pouco abaixo da Falken em avg rank de wet.

Veredito: Falken com vantagem em wet traction.

Falken ou Hankook: quem é mais confortável?

Em conforto e ruído, ambas têm desempenho muito próximo. A Falken ZIEX ZE320 tem melhor avg rank em noise/comfort (4.9 vs 8.2 do Hankook) em comparações diretas.

A Hankook Ventus S1 evo3 tem melhor ranqueamento em noise/comfort em alguns testes, com ruído ~68-70 dB, mas a Falken oferece rodagem mais focada em conforto em modelos como ZIEX ZE320.

Veredito: Empate técnico (depende do modelo).

Falken ou Hankook: quem tem melhor custo-benefício?

Se olharmos apenas o preço de compra, a Falken é geralmente mais competitiva em várias medidas. O Azenis FK460 A/S custa ~$162 por pneu ($648 por jogo), enquanto o Hankook Ventus S1 Noble2 demanda ~$180.99 por pneu ($723.96 por jogo).

Se considerarmos o custo por milha (preço dividido pela vida útil esperada), a Falken oferece custo por milha ~$0.014-$0.016 (melhor entre todos testados), enquanto a Hankook oferece custo por km ~$8,76 em testes internacionais.

Resumo prático:

  • Pouca a média quilometragem, foco em preço: Falken é claramente mais vantajosa (custo por milha mais baixo).
  • Alta quilometragem, foco em durabilidade: Hankook tende a oferecer melhor custo-benefício a longo prazo (warranty de até 70.000 milhas).

Falken ou Hankook para SUVs?

Para SUVs compactos e médios, ambas têm linhas específicas:

  • Falken: Rubitrek A/T, Azenis FK510, ZIEX ZE320.
  • Hankook: Ventus evo, Dynapro AT2 Xtreme, Dynapro HP2.

Se o foco é desempenho em SUV, a Hankook tem vantagem comprovada: o Ventus evo vence o teste Auto Bild Allrad 2026 para SUVs, com classificação “Exemplary” em wet.

Se o foco é tread life e custo-benefício, a Falken aparece com muitas opções competitivas (Rubitrek A/T com SimpleScore 9.0 em tread life e warranty de 55.000 milhas).

Quais são as 3 melhores marcas de pneu?

Considerando mercado brasileiro, testes e disponibilidade, as três melhores marcas de pneu em 2026 são:

  1. Michelin – referência em durabilidade, tecnologia e desempenho em pista molhada.
  2. Pirelli – forte em performance, especialmente em carros esportivos e médios potentes.
  3. Goodyear – excelente equilíbrio entre qualidade, variedade e custo-benefício.

Bridgestone, Continental, Hankook, Kumho, Falken e Nexen também merecem menção, especialmente em durabilidade, tecnologia e custo-benefício.

Qual pneu é melhor: Michelin, Pirelli, Hankook ou Falken?

Depende do seu foco:

  • Melhor durabilidade e chuva: Michelin.
  • Melhor performance esportiva: Pirelli (linhas P Zero, Cinturato).
  • Melhor custo-benefício geral: Hankook ou Falken (linhas Ventus, Kinergy, Azenis, ZIEX).
  • Melhor custo por milha: Falken (Azenis FK460 A/S com ~$0.014-$0.016).

Para uso urbano e rodoviário em carros de passeio e SUVs, Michelin, Hankook e Falken costumam ser as escolhas mais equilibradas. Para carros esportivos e médios potentes, Pirelli aparece com frequência como pneu original e opção de reposição de alta performance.

Os pneus Falken são bons ou ruins?

Os pneus Falken são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Performance em pista molhada (Azenis FK520 como braking specialist).
  • Custo por milha competitivo (~$0.014-$0.016 em Azenis FK460 A/S).
  • Handling esportivo (93.8% score em performance summer test 2026).
  • Resistência ao desgaste (~40.000-45.000 milhas em testes).

O principal “ponto negativo” costuma ser a durabilidade um pouco inferior em comparação com Hankook em algumas linhas de passeio.

Os pneus Hankook são bons ou ruins?

Os pneus Hankook são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Durabilidade acima da média (~60.000+ milhas em uso real).
  • Warranty estendida (até 70.000 milhas em alguns modelos).
  • Tecnologia de compostos e eficiência energética.
  • Desempenho em SUVs (Ventus evo vence teste Auto Bild Allrad 2026).

O principal “ponto negativo” costuma ser o preço um pouco mais alto em comparação com Falken em medidas comparáveis.

Vale a pena pagar mais caro em pneus Hankook?

Vale a pena quando:

  • Você roda muitos quilômetros e quer trocar de pneu com menos frequência.
  • Sua prioridade é durabilidade e warranty estendida (até 70.000 milhas).
  • Você dirige um SUV e busca desempenho comprovado em testes (Ventus evo vence Auto Bild Allrad 2026).
  • Você busca UTQG treadwear superior (500-700 em modelos touring).
  • Você valoriza conforto e baixo ruído (~68-70 dB).

Se você roda pouco, usa o carro basicamente na cidade e tem orçamento limitado, a Falken pode oferecer qualidade muito próxima com preço mais competitivo e melhor custo por milha (~$0.014-$0.016).

Conclusão: Falken ou Hankook, qual escolher?

Se você prioriza durabilidade, warranty estendida e conforto, e está disposto a investir um pouco mais na compra, a Hankook é a escolha mais racional, especialmente para quem roda muito.

Se você busca performance em wet, handling esportivo e custo por milha, a Falken oferece opções muito competitivas, principalmente em linhas como Azenis FK520, ZIEX ZE320 e Azenis FK460 A/S.

Em resumo:

  • Escolha Hankook se: durabilidade, warranty e conforto forem suas prioridades.
  • Escolha Falken se: performance em wet, handling e custo por milha forem decisivos para você.

Para aprofundar sua pesquisa, veja também nossos comparativos Kumho vs Hankook, Nexen vs Hankook e Hankook vs Michelin, além do ranking de melhores marcas de pneu em 2026.

Se você está escolhendo pneus para SUV, confira também nossos guias de melhor pneu para SUV, Chevrolet Tracker, Honda HR-V e Hyundai Creta.