Escolher entre Toyo ou Hankook é uma dúvida comum na hora de trocar os pneus. Ambas são marcas asiáticas (japonesa Toyo e sul-coreana Hankook) reconhecidas por oferecer excelente desempenho e custo-benefício, mas cada uma tem pontos fortes diferentes que fazem mais sentido dependendo do seu uso, do seu carro e do seu orçamento.

Neste comparativo completo, você vai ver lado a lado: história e tecnologia, durabilidade real, desempenho em pista molhada, conforto e ruído, modelos mais recomendados em 2026, custo-benefício e um veredito claro por perfil de motorista.

Se você está em dúvida entre essas marcas, vale conferir também nossos comparativos Falken vs Hankook, Kumho vs Hankook e Nexen vs Hankook, que ajudam a entender o posicionamento de cada marca no mercado.

Toyo ou Hankook: qual marca é melhor em 2026?

Não existe uma resposta única. Hankook costuma levar vantagem em durabilidade, tecnologia e desempenho overall. Toyo se destaca em performance em seco, off-road e resistência à aquaplanagem, especialmente em carros de passeio e SUVs.

De forma prática:

  • Se você prioriza durabilidade, wet performance e desempenho overall, a Hankook tende a ser a escolha mais racional a longo prazo.
  • Se você busca performance em seco, off-road e resistência à aquaplanagem, a Toyo frequentemente oferece opções mais atraentes.

Abaixo, a comparação direta nos critérios que realmente importam no dia a dia.

Comparativo direto: Toyo vs Hankook

Critério Toyo Hankook Veredito
Durabilidade Durabilidade média ~40.000-60.000 km em testes; Proxes 4 Plus A com UTQG 560-620 e warranty de 45.000 milhas (~72.000 km); projected mileage um dos mais baixos em testes Auto Bild 2026 Destaque em durabilidade; Ventus evo com melhor projected mileage em testes 2026; Kinergy GT com ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real; warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km) em alguns modelos Hankook
Desempenho em pista molhada Bom desempenho no molhado; Proxes Sport 2 com 86.5% em wet grip; maior resistência à straight aquaplaning em testes Auto Bild 2026; em geral um pouco abaixo da Hankook em wet braking Referência em wet performance; Ventus evo com melhor wet performance no teste Summer SUV 2026 (97.4% overall); wet braking e wet handling com melhores posições (50.2★ em wet braking) Hankook
Conforto e ruído Conforto bom em linhas de passeio; Proxes 4 Plus A com melhor ride comfort em comparações diretas; ruído ~70-72 dB em testes Destaque em conforto e baixo ruído; Ventus S1 evo3 com melhor ranqueamento em noise/comfort; ruído ~68-70 dB em testes; melhor em absorbing bumps Hankook
Performance e esportividade Linha Proxes (Sport 2, R888R) oferece aderência excepcional em seco; 94.6% score em performance summer test 2026; excelente em dry handling e straight aquaplaning Linha Ventus S1 evo Z K129 oferece 94.5% score em performance summer test 2026; Ventus evo com 97.4% em Summer SUV Test; melhor em dry braking (32.8M vs 34.6M do Toyo) Hankook (vantagem em dry braking)
SUVs e crossovers Linha Open Country (AT, MT) com forte presença em SUVs e picapes; Proxes Sport 2 com 94.6% em Summer SUV Test 2026; bom desempenho em off-road traction Linha Dynapro (AT2, HP2) e Ventus evo com forte presença; Ventus evo vence teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance e off-road traction em grass e gravel Hankook (vantagem em testes SUV 2026)
Preço e custo-benefício Preço médio competitivo; Proxes Sport ~$160-$270 por pneu; custo por km mais alto devido ao projected mileage mais baixo em testes Preço 20-30% mais baixo que premium em medidas comparáveis; Ventus S1 evo3 ~$140-$250 por pneu; bom custo por km relativo ao desempenho Hankook
Off-road e tração Linha Open Country com forte presença em off-road; Proxes R888R com harder tread para longevity; bom em mixed surfaces Ventus evo com dominant off-road traction em grass e gravel (teste Summer SUV 2026); Dynapro AT2 Xtreme com SimpleScore 8.9 em tread life Hankook (vantagem em off-road traction em testes 2026)
Garantia e rede Warranty de até 45.000 milhas em alguns modelos; rede de revendedores em crescimento Warranty de até 70.000 milhas em vários modelos; rede de revendedores em crescimento Hankook (vantagem em warranty)

Quando escolher Toyo?

Vale priorizar a Toyo quando:

  • Você busca performance em seco e dry handling.
  • Sua prioridade é resistência à aquaplanagem (maior resistência em testes Auto Bild 2026).
  • Você dirige um SUV ou picape e busca desempenho em off-road (linha Open Country).
  • Você busca UTQG treadwear superior em modelos all-season (Proxes 4 Plus A com 560-620).
  • Você prioriza ride comfort em modelos como Proxes 4 Plus A.

Quando escolher Hankook?

Vale priorizar a Hankook quando:

  • Você roda muitos quilômetros por mês e quer maximizar a vida útil do pneu.
  • Sua prioridade é wet performance e durabilidade.
  • Você dirige um carro de passeio, sedã ou SUV e busca desempenho overall superior.
  • Você busca warranty de mileage estendida (até 70.000 milhas em alguns modelos).
  • Você prioriza dry braking e off-road traction (Ventus evo vence teste Summer SUV 2026).
  • Você valoriza conforto e baixo ruído (~68-70 dB).

Modelos Toyo recomendados em 2026

Toyo Proxes Sport 2

Foco: performance e dry handling.

  • 94.6% score em Summer SUV Test 2026.
  • Maior resistência à straight aquaplaning em testes Auto Bild 2026.
  • Excellent dry grip (9.1 em TireGrades).
  • Preço ~$160-$270 por pneu.

Indicado para: carros esportivos e médios potentes.

Toyo Proxes 4 Plus A

Foco: all-season e conforto.

  • UTQG 560-620 para longa durabilidade.
  • Warranty de 45.000 milhas (~72.000 km).
  • Melhor ride comfort em comparações diretas.
  • Treadwear above average para a categoria.

Indicado para: carros de passeio e sedãs médios usados no dia a dia.

Toyo Open Country AT / MT

Foco: SUVs e off-road.

  • Forte presença em SUVs e picapes.
  • Bom desempenho em off-road e mixed surfaces.
  • Harder tread para longevity.
  • Preço competitivo em medidas de SUVs.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e terra.

Modelos Hankook recomendados em 2026

Hankook Ventus evo

Foco: SUVs e wet performance.

  • Vencedor do teste Summer SUV 2026 (97.4% overall).
  • Melhor wet performance no field (wet braking 50.2★, wet handling 89.1★).
  • Dominant off-road traction em grass e gravel.
  • Melhor projected mileage em testes.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e eventual terra batida.

Hankook Ventus S1 evo3

Foco: performance e alta velocidade.

  • 94.5% score em performance summer test 2026.
  • Tecnologia avançada em compostos.
  • Melhor em dry braking (32.8M vs 34.6M do Toyo).
  • Preço ~$140-$250 por pneu.

Indicado para: carros esportivos, médios turbo e versões mais potentes.

Hankook Kinergy GT / Ventus Prime 4

Foco: durabilidade e conforto em carros de passeio.

  • ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real.
  • UTQG treadwear 500-700 em modelos touring.
  • Rodagem confortável e ruído bem controlado (~68-70 dB).
  • Warranty de até 70.000 milhas em alguns modelos.

Indicado para: carros populares e compactos usados principalmente na cidade.

Toyo ou Hankook: quem dura mais?

Em testes de durabilidade, a Hankook apresenta melhor projected mileage em testes 2026, especialmente em modelos como Ventus evo e Kinergy GT, com durabilidade de ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real e warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km).

A Toyo, por sua vez, oferece boa durabilidade em linhas como Proxes 4 Plus A, com UTQG 560-620 e warranty de 45.000 milhas (~72.000 km), mas tem projected mileage um dos mais baixos em testes Auto Bild 2026.

Veredito: Hankook com vantagem em durabilidade.

Toyo ou Hankook: quem é melhor em pista molhada?

Em frenagem e aderência no molhado, a Hankook tem vantagem clara. O Ventus evo é vencedor do teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance no field (wet braking 50.2★, wet handling 89.1★).

A Toyo oferece bom desempenho no molhado, especialmente em linhas como Proxes Sport 2 (86.5% em wet grip) e com maior resistência à straight aquaplaning em testes Auto Bild 2026, mas fica um pouco abaixo da Hankook em wet braking.

Veredito: Hankook com vantagem em wet performance.

Toyo ou Hankook: quem é mais confortável?

Em conforto e ruído, a Hankook costuma entregar uma rodagem mais refinada e melhor ranqueamento em noise/comfort. O Ventus S1 evo3 tem melhor absorbing bumps em comparações.

A Toyo tem conforto bom em linhas de passeio como Proxes 4 Plus A, que leva por uma margem pequena em ride comfort em comparações diretas, mas fica um pouco abaixo da Hankook em refinamento geral.

Veredito: Hankook com leve vantagem em conforto.

Toyo ou Hankook: quem tem melhor custo-benefício?

Se olharmos apenas o preço de compra, a Hankook é 20-30% mais barata que premium em medidas comparáveis, com Ventus S1 evo3 em ~$140-$250 por pneu, enquanto a Toyo Proxes Sport fica em ~$160-$270 por pneu.

Se considerarmos o custo por km (preço dividido pela vida útil esperada), a Hankook oferece bom custo por km relativo ao desempenho, enquanto a Toyo tem custo por km mais alto devido ao projected mileage mais baixo em testes.

Resumo prático:

  • Pouca a média quilometragem, foco em performance: Toyo pode ser mais vantajosa (dry handling, aquaplaning).
  • Alta quilometragem, foco em durabilidade: Hankook tende a oferecer melhor custo-benefício a longo prazo (warranty de até 70.000 milhas).

Toyo ou Hankook para SUVs?

Para SUVs compactos e médios, ambas têm linhas específicas:

  • Toyo: Open Country AT, Open Country MT, Proxes Sport 2.
  • Hankook: Ventus evo, Dynapro AT2 Xtreme, Dynapro HP2.

Se o foco é desempenho em SUV, a Hankook tem vantagem comprovada: o Ventus evo vence o teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance e dominant off-road traction em grass e gravel.

Se o foco é off-road e tração, a Toyo aparece com muitas opções competitivas (Open Country AT/MT com forte presença em off-road).

Quais são as 3 melhores marcas de pneu?

Considerando mercado brasileiro, testes e disponibilidade, as três melhores marcas de pneu em 2026 são:

  1. Michelin – referência em durabilidade, tecnologia e desempenho em pista molhada.
  2. Pirelli – forte em performance, especialmente em carros esportivos e médios potentes.
  3. Goodyear – excelente equilíbrio entre qualidade, variedade e custo-benefício.

Bridgestone, Continental, Hankook, Toyo, Falken e Kumho também merecem menção, especialmente em durabilidade, tecnologia e custo-benefício.

Qual pneu é melhor: Michelin, Pirelli, Hankook ou Toyo?

Depende do seu foco:

  • Melhor durabilidade e chuva: Michelin.
  • Melhor performance esportiva: Pirelli (linhas P Zero, Cinturato).
  • Melhor custo-benefício geral: Hankook (linhas Ventus, Kinergy).
  • Melhor em dry handling e aquaplaning: Toyo (linhas Proxes, Open Country).

Para uso urbano e rodoviário em carros de passeio e SUVs, Michelin, Hankook e Toyo costumam ser as escolhas mais equilibradas. Para carros esportivos e médios potentes, Pirelli aparece com frequência como pneu original e opção de reposição de alta performance.

Os pneus Toyo são bons ou ruins?

Os pneus Toyo são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Performance em seco (Proxes Sport 2 com excellent dry grip).
  • Resistência à aquaplaning (maior resistência em testes Auto Bild 2026).
  • Off-road e tração (linha Open Country AT/MT).
  • UTQG treadwear superior (Proxes 4 Plus A com 560-620).

O principal “ponto negativo” costuma ser o projected mileage mais baixo em testes Auto Bild 2026, que aumenta o custo por km.

Os pneus Hankook são bons ou ruins?

Os pneus Hankook são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Durabilidade acima da média (~60.000+ milhas em uso real).
  • Wet performance (Ventus evo vence teste Summer SUV 2026).
  • Tecnologia de compostos e eficiência energética.
  • Desempenho em SUVs (Ventus evo com dominant off-road traction).

O principal “ponto negativo” costuma ser o preço um pouco mais alto em comparação com algumas marcas asiáticas em medidas comparáveis.

Vale a pena pagar mais caro em pneus Hankook?

Vale a pena quando:

  • Você roda muitos quilômetros e quer trocar de pneu com menos frequência.
  • Sua prioridade é wet performance e durabilidade.
  • Você dirige um SUV e busca desempenho comprovado em testes (Ventus evo vence Summer SUV 2026).
  • Você busca warranty de mileage estendida (até 70.000 milhas em alguns modelos).
  • Você valoriza conforto e baixo ruído (~68-70 dB).

Se você roda pouco, usa o carro basicamente na cidade e tem orçamento limitado, a Toyo pode oferecer qualidade muito próxima com foco em dry handling e aquaplaning.

Conclusão: Toyo ou Hankook, qual escolher?

Se você prioriza wet performance, durabilidade e desempenho overall, e está disposto a investir um pouco mais na compra, a Hankook é a escolha mais racional, especialmente para quem roda muito.

Se você busca dry handling, resistência à aquaplaning e off-road, a Toyo oferece opções muito competitivas, principalmente em linhas como Proxes Sport 2, Proxes 4 Plus A e Open Country AT/MT.

Em resumo:

  • Escolha Hankook se: wet performance, durabilidade e warranty forem suas prioridades.
  • Escolha Toyo se: dry handling, aquaplaning e off-road forem decisivos para você.

Para aprofundar sua pesquisa, veja também nossos comparativos Falken vs Hankook, Kumho vs Hankook e Nexen vs Hankook, além do ranking de melhores marcas de pneu em 2026.

Se você está escolhendo pneus para SUV, confira também nossos guias de melhor pneu para SUV, Chevrolet Tracker, Honda HR-V e Hyundai Creta.