Escolher entre Yokohama ou Hankook é uma dúvida comum na hora de trocar os pneus. Ambas são marcas asiáticas (japonesa Yokohama e sul-coreana Hankook) reconhecidas por oferecer excelente desempenho e custo-benefício, mas cada uma tem pontos fortes diferentes que fazem mais sentido dependendo do seu uso, do seu carro e do seu orçamento.

Neste comparativo completo, você vai ver lado a lado: história e tecnologia, durabilidade real, desempenho em pista molhada, conforto e ruído, modelos mais recomendados em 2026, custo-benefício e um veredito claro por perfil de motorista.

Se você está em dúvida entre essas marcas, vale conferir também nossos comparativos Toyo vs Hankook, Falken vs Hankook e Kumho vs Hankook, que ajudam a entender o posicionamento de cada marca no mercado.

Yokohama ou Hankook: qual marca é melhor em 2026?

Não existe uma resposta única. Hankook costuma levar vantagem em durabilidade, wet performance e custo-benefício. Yokohama se destaca em conforto, ruído e performance em seco, especialmente em carros de passeio e SUVs.

De forma prática:

  • Se você prioriza durabilidade, wet grip e custo-benefício, a Hankook tende a ser a escolha mais racional a longo prazo.
  • Se você busca conforto, baixo ruído e performance em seco, a Yokohama frequentemente oferece opções mais atraentes.

Abaixo, a comparação direta nos critérios que realmente importam no dia a dia.

Comparativo direto: Yokohama vs Hankook

Critério Yokohama Hankook Veredito
Durabilidade Durabilidade média ~40.000-50.000 km em testes; Advan Sport V107 com treadwear 7/10 (mixed reports); em geral um pouco abaixo da Hankook em uso severo Destaque em durabilidade; Ventus S1 evo2 com lifespan ~40.000-50.000 km; Kinergy GT com ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real; warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km) em alguns modelos Hankook
Desempenho em pista molhada Bom desempenho no molhado; Advan Sport A/S+ com 9/10 em wet performance; Advan Sport AS com melhor noise (62.6 dB); em geral um pouco abaixo da Hankook em wet braking Referência em wet performance; Ventus evo com melhor wet performance no teste Summer SUV 2026; wet braking e wet handling com melhores posições; tecnologia avançada em compostos Hankook
Conforto e ruído Destaque em conforto e baixo ruído; Advan dB V553 com advanced noise absorption; Advan Sport AS com menor noise (62.6 dB vs 63.0 dB do Hankook); melhor em quiet ride Conforto bom em linhas de passeio; Ventus S1 evo3 com melhor subj. comfort (6.3 vs 6.0 pontos); ruído ~63.0 dB em testes; melhor em absorbing bumps Yokohama (vantagem em noise)
Performance e esportividade Linha Advan (Sport V107, A052) oferece aderência excepcional em seco; 9/10 em dry performance; Advan A052 com outright speed para track; excelente em dry handling Linha Ventus S1 evo Z K129 oferece 94.5% score em performance summer test 2026; Ventus RS4 com excellent longevity para semi-slick; melhor em predictable, stable grip Empate técnico (Yokohama em outright speed, Hankook em endurance)
SUVs e crossovers Linha Geolandar (AT, HT, SUV) com forte presença em SUVs; Advan Sport V107 com bom desempenho em SUVs esportivos; bom em off-road (Geolandar) Linha Dynapro (AT2, HP2) e Ventus evo com forte presença; Ventus evo vence teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance e off-road traction em grass e gravel Hankook (vantagem em testes SUV 2026)
Preço e custo-benefício Preço médio mais alto; Advan Sport V107 ~$180-$300 por pneu; Advan Sport A/S+ ~$150-$250; custo por km mais alto devido ao treadwear mais baixo em alguns modelos Preço 20-30% mais baixo que premium em medidas comparáveis; Ventus S1 evo3 ~$140-$250 por pneu; bom custo por km relativo ao desempenho; melhor custo-benefício geral Hankook
Efficiência energética Linha BluEarth com foco em fuel efficiency; Advan Sport AS com boa eficiência; em geral competitivo em rolling resistance Linha Kinergy e Ventus com boa eficiência energética; competitivo em rolling resistance; bom em fuel economy Empate técnico
Garantia e rede Warranty padrão de fábrica; rede de revendedores em crescimento Warranty de até 70.000 milhas em vários modelos; rede de revendedores em crescimento Hankook (vantagem em warranty)

Quando escolher Yokohama?

Vale priorizar a Yokohama quando:

  • Você busca conforto e baixo ruído (Advan dB V553 com advanced noise absorption).
  • Sua prioridade é performance em seco e dry handling (Advan Sport V107 com 9/10 em dry performance).
  • Você dirige um carro esportivo ou médio potente e valoriza outright speed (Advan A052 para track).
  • Você busca menor noise (62.6 dB em testes vs 63.0 dB do Hankook).
  • Você prioriza quiet ride e premium touring (Advan dB V552 para carros premium e SUVs).

Quando escolher Hankook?

Vale priorizar a Hankook quando:

  • Você roda muitos quilômetros por mês e quer maximizar a vida útil do pneu.
  • Sua prioridade é wet performance e durabilidade.
  • Você dirige um carro de passeio, sedã ou SUV e busca desempenho overall superior.
  • Você busca warranty de mileage estendida (até 70.000 milhas em alguns modelos).
  • Você prioriza custo-benefício e menor custo por km.
  • Você valoriza predictable, stable grip e endurance (Ventus RS4 para semi-slick).

Modelos Yokohama recomendados em 2026

Yokohama Advan Sport V107

Foco: performance e dry handling.

  • 9/10 em dry performance.
  • 8.5/10 em wet performance.
  • 7/10 em tread life (mixed reports).
  • Preço ~$180-$300 por pneu.

Indicado para: carros esportivos e médios potentes.

Yokohama Advan Sport A/S+

Foco: all-season e conforto.

  • 9/10 em dry e wet performance.
  • 7/10 em comfort.
  • 8/10 em tread life.
  • Preço ~$150-$250 por pneu.

Indicado para: carros de passeio e sedãs médios usados no dia a dia.

Yokohama Advan dB V552 / V553

Foco: conforto e baixo ruído.

  • Advanced noise absorption and vibration reduction.
  • Melhor para premium touring cars e SUVs.
  • Menor noise em testes (62.6 dB).
  • Preço competitivo em medidas premium.

Indicado para: quem prioriza conforto e silêncio.

Yokohama Geolandar AT / HT / SUV

Foco: SUVs e off-road.

  • Forte presença em SUVs e picapes.
  • Bom desempenho em off-road e mixed surfaces.
  • Alta aderência em off-road (Geolandar).
  • Preço competitivo em medidas de SUVs.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e terra.

Modelos Hankook recomendados em 2026

Hankook Ventus evo

Foco: SUVs e wet performance.

  • Vencedor do teste Summer SUV 2026.
  • Melhor wet performance no field.
  • Dominant off-road traction em grass e gravel.
  • Melhor projected mileage em testes.

Indicado para: SUVs que rodam em cidade, rodovia e eventual terra batida.

Hankook Ventus S1 evo3

Foco: performance e alta velocidade.

  • 94.5% score em performance summer test 2026.
  • Tecnologia avançada em compostos.
  • Melhor em dry braking e predictable grip.
  • Preço ~$140-$250 por pneu.

Indicado para: carros esportivos, médios turbo e versões mais potentes.

Hankook Kinergy GT / Ventus Prime 4

Foco: durabilidade e conforto em carros de passeio.

  • ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real.
  • UTQG treadwear 500-700 em modelos touring.
  • Rodagem confortável e ruído bem controlado (~63.0 dB).
  • Warranty de até 70.000 milhas em alguns modelos.

Indicado para: carros populares e compactos usados principalmente na cidade.

Yokohama ou Hankook: quem dura mais?

Em testes de durabilidade, a Hankook apresenta maior vida útil média em linhas de passeio, especialmente em modelos como Kinergy GT e Ventus S1 evo2, com durabilidade de ~40.000-50.000 km a ~60.000+ milhas (~96.000+ km) em uso real e warranty de até 70.000 milhas (~112.000 km).

A Yokohama, por sua vez, oferece boa durabilidade em linhas como Advan Sport V107, com treadwear 7/10 (mixed reports) e durabilidade média de ~40.000-50.000 km em testes, mas fica um pouco abaixo da Hankook em uso severo.

Veredito: Hankook com vantagem em durabilidade.

Yokohama ou Hankook: quem é melhor em pista molhada?

Em frenagem e aderência no molhado, a Hankook tem vantagem clara. O Ventus evo é vencedor do teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance no field.

A Yokohama oferece bom desempenho no molhado, especialmente em linhas como Advan Sport A/S+ (9/10 em wet performance), mas fica um pouco abaixo da Hankook em wet braking.

Veredito: Hankook com vantagem em wet performance.

Yokohama ou Hankook: quem é mais confortável?

Em conforto e ruído, a Yokohama costuma entregar uma rodagem mais silenciosa e melhor noise absorption. O Advan dB V553 tem advanced noise absorption and vibration reduction, e o Advan Sport AS tem menor noise (62.6 dB vs 63.0 dB do Hankook).

A Hankook tem conforto bom em linhas de passeio como Ventus S1 evo3, com melhor subj. comfort (6.3 vs 6.0 pontos) e melhor em absorbing bumps, mas fica um pouco abaixo da Yokohama em noise.

Veredito: Yokohama com vantagem em noise; Hankook com vantagem em comfort.

Yokohama ou Hankook: quem tem melhor custo-benefício?

Se olharmos apenas o preço de compra, a Hankook é 20-30% mais barata que premium em medidas comparáveis, com Ventus S1 evo3 em ~$140-$250 por pneu, enquanto a Yokohama Advan Sport V107 fica em ~$180-$300 por pneu.

Se considerarmos o custo por km (preço dividido pela vida útil esperada), a Hankook oferece bom custo por km relativo ao desempenho, enquanto a Yokohama tem custo por km mais alto devido ao treadwear mais baixo em alguns modelos.

Resumo prático:

  • Pouca a média quilometragem, foco em comfort/noise: Yokohama pode ser mais vantajosa (menor noise, melhor comfort).
  • Alta quilometragem, foco em durabilidade: Hankook tende a oferecer melhor custo-benefício a longo prazo (warranty de até 70.000 milhas).

Yokohama ou Hankook para SUVs?

Para SUVs compactos e médios, ambas têm linhas específicas:

  • Yokohama: Geolandar AT, Geolandar HT, Geolandar SUV, Advan Sport V107.
  • Hankook: Ventus evo, Dynapro AT2 Xtreme, Dynapro HP2.

Se o foco é desempenho em SUV, a Hankook tem vantagem comprovada: o Ventus evo vence o teste Summer SUV 2026 com melhor wet performance e dominant off-road traction em grass e gravel.

Se o foco é off-road e tração, a Yokohama aparece com muitas opções competitivas (Geolandar AT/HT com forte presença em off-road).

Quais são as 3 melhores marcas de pneu?

Considerando mercado brasileiro, testes e disponibilidade, as três melhores marcas de pneu em 2026 são:

  1. Michelin – referência em durabilidade, tecnologia e desempenho em pista molhada.
  2. Pirelli – forte em performance, especialmente em carros esportivos e médios potentes.
  3. Goodyear – excelente equilíbrio entre qualidade, variedade e custo-benefício.

Bridgestone, Continental, Hankook, Toyo, Yokohama, Falken e Kumho também merecem menção, especialmente em durabilidade, tecnologia e custo-benefício.

Qual pneu é melhor: Michelin, Pirelli, Hankook ou Yokohama?

Depende do seu foco:

  • Melhor durabilidade e chuva: Michelin.
  • Melhor performance esportiva: Pirelli (linhas P Zero, Cinturato).
  • Melhor custo-benefício geral: Hankook (linhas Ventus, Kinergy).
  • Melhor comfort/noise: Yokohama (linhas Advan dB, Advan Sport A/S+).

Para uso urbano e rodoviário em carros de passeio e SUVs, Michelin, Hankook e Yokohama costumam ser as escolhas mais equilibradas. Para carros esportivos e médios potentes, Pirelli aparece com frequência como pneu original e opção de reposição de alta performance.

Os pneus Yokohama são bons ou ruins?

Os pneus Yokohama são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Conforto e baixo ruído (Advan dB V552/V553 com advanced noise absorption).
  • Performance em seco (Advan Sport V107 com 9/10 em dry performance).
  • Off-road e tração (linha Geolandar AT/HT).
  • Menor noise em testes (62.6 dB vs 63.0 dB do Hankook).

O principal “ponto negativo” costuma ser o preço mais alto em comparação com Hankook em medidas comparáveis, e o treadwear mais baixo em alguns modelos.

Os pneus Hankook são bons ou ruins?

Os pneus Hankook são considerados excelentes e estão entre os melhores do mundo. A marca é referência em:

  • Durabilidade acima da média (~40.000-50.000 km a ~60.000+ milhas em uso real).
  • Wet performance (Ventus evo vence teste Summer SUV 2026).
  • Tecnologia de compostos e eficiência energética.
  • Desempenho em SUVs (Ventus evo com dominant off-road traction).

O principal “ponto negativo” costuma ser o noise um pouco maior em comparação com Yokohama em algumas linhas de passeio.

Vale a pena pagar mais caro em pneus Yokohama?

Vale a pena quando:

  • Você prioriza conforto e baixo ruído (Advan dB V552/V553).
  • Sua prioridade é performance em seco e dry handling (Advan Sport V107).
  • Você dirige um carro esportivo ou médio potente e valoriza outright speed (Advan A052 para track).
  • Você busca menor noise (62.6 dB em testes).
  • Você prioriza quiet ride e premium touring.

Se você roda pouco, usa o carro basicamente na cidade e tem orçamento limitado, a Hankook pode oferecer qualidade muito próxima com preço 20-30% mais baixo e melhor durabilidade.

Conclusão: Yokohama ou Hankook, qual escolher?

Se você prioriza conforto, baixo ruído e performance em seco, e está disposto a investir um pouco mais na compra, a Yokohama é a escolha mais racional, especialmente para quem busca quiet ride.

Se você busca wet performance, durabilidade e custo-benefício, a Hankook oferece opções muito competitivas, principalmente em linhas como Ventus evo, Ventus S1 evo3 e Kinergy GT.

Em resumo:

  • Escolha Yokohama se: comfort, noise e dry performance forem suas prioridades.
  • Escolha Hankook se: wet performance, durabilidade e custo-benefício forem decisivos para você.

Para aprofundar sua pesquisa, veja também nossos comparativos Toyo vs Hankook, Falken vs Hankook e Kumho vs Hankook, além do ranking de melhores marcas de pneu em 2026.

Se você está escolhendo pneus para SUV, confira também nossos guias de melhor pneu para SUV, Chevrolet Tracker, Honda HR-V e Hyundai Creta.